29 сентября Всемирный день сердца

29 сентября Всемирный день сердца



9/29 - Всемирный день сердца.
Всемирный день сердца был организован в 1999 году. Всемирная федерация сердца поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). С 2000 года этот день отмечался в последний день 9-го месяца. В 2011 году этому дню была присвоена постоянная дата 9/29.
Целью Всемирного дня сердца является повышение осведомленности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях. Факторами риска, которые способствуют их возникновению, риску осложнений этих заболеваний, являются важность поддержания здорового образа жизни.
К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из самых острых проблем не только в нашей стране, но и во всем мире. 1 Согласно статистике, около 1700 миллионов человек ежегодно умирают от болезней сердца, что составляет около 29% всех смертей.
Группа ССЗ состоит из ишемических заболеваний сердца, включая инфаркт миокарда и стенокардию, заболеваний сосудов головного мозга и периферических артерий, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, поражающих оболочки сердца (миокардит, перикардит и эндокардит) и т.д.
Наиболее значимыми и поддающимися модификации факторами риска ССЗ являются:
- Курю. Никотин, входящий в состав сигарет, негативно влияет на состояние сосудов, так как вызывает дефицит кислорода и резкое падение тонуса сосудов. Это пассивное курение, о котором не следует забывать, и по опасности для организма оно не уступает активному курению.
- Жизнь, которая не двигает телом. Отсутствие физической активности увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца и гипертония. Отказ от регулярной физической активности ухудшает кровоснабжение органов и систем организма. В результате уменьшается сжигание жира и разрушение триглицеридов в крови, что вызывает образование атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.
- неправильное питание; Неограниченное потребление жареной, жирной и копченой пищи увеличивает массу тела и уровень холестерина в крови, которые являются основными причинами атеросклероза. Поваренная соль особенно важна при развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Этот минерал способен удерживать воду в полостях кровеносных сосудов, увеличивая количество циркулирующей крови. В результате у пациента повышается кровяное давление, что может негативно сказаться на стенках сосудов и сердце.
- Несоблюдение режима труда и отдыха; нарушение соотношения труда и отдыха, а также частые психические нагрузки могут вызвать самые разные проблемы со здоровьем, от синдрома хронической усталости до серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Чтобы контролировать риск развития ССЗ, вам необходимо:
- Контролируйте кровяное давление. Если наблюдается повышение, своевременно обратитесь к врачу и назначьте антигипертензивную терапию.
- Контролируйте липидный спектр крови: холестерин, липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины сверхнизкой плотности (ЛПОНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и триглицериды. В случае отклонения от нормы показателей назначается диета с низким содержанием холестерина или специальные препараты, блокирующие синтез холестерина в печени.
- Контролируйте уровень сахара в крови. Повышенный уровень сахара в крови увеличивает риск сердечных приступов и инсультов. Гипергликемия является серьезной причиной для обращения к эндокринологу с целью назначения лечения.
Относитесь к своему сердцу бережно - тогда оно отблагодарит вас за долгую, непрерывную и ритмичную работу.
Участковый терапевт Савищева Е. А.



Астма и ваша диета что есть а чего избегать

14.01.2023 10:21:40

Sevastyan

Астма и ваша диета: что есть и чего избегать.
Если у вас астма, вам может быть интересно, могут ли определенные продукты питания или диетические предпочтения помочь вам справиться с вашим состоянием. До сих пор нет убедительных доказательств того, что конкретная диета при астме влияет на частоту или тяжесть приступов астмы. Однако употребление в пищу свежих, питательных продуктов может улучшить не только симптомы астмы, но и общее состояние здоровья.
Согласно некоторым исследованиям, переход ч...

Читать весь текст

Антихолестериновая диета для женщин и мужчин

14.01.2023 10:21:23

Тамара

Антихолестериновая диета для женщин и мужчин.
Холестерин - это природный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех организмов, кроме растений. Холестерин участвует в процессе пищеварения, синтезе женских и мужских половых гормонов, выработке витамина D и укреплении иммунной системы. Большая часть этого органического вещества (75%) вырабатывается организмом самостоятельно, а остальные 25% поступают с пищей. Как избыток, так и недостаток холестерина в крови негативно сказываются на зд...

Читать весь текст

Банановая диета быстрое похудение красота и счастье

14.01.2023 9:20:57

Воронков Филя

Банановая диета: похудение, красота и счастье за короткое время!
Бананы - любимая закуска многих детей и взрослых. Согласно классике, они считаются самыми калорийными фруктами с самым высоким содержанием сахара, поэтому большинство диет запрещают это. Но современные диетологи утверждают, что с бананами можно легко и быстро.
Банановая диета: история создания.
История этой диеты очень запутанна. Сегодня неясно, кому именно принадлежат его авторские права. Книги на тему быстрого похудения с помо...

Читать весь текст